20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ru-Center оправдан

02.11.2011 13:09

Арбитражный суд Москвы отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), оштрафовавшей Ru-Center - крупнейшего регистратора доменов в зонах .ru и .рф - на 239 млн рублей.

Дело в отношении Ru-Center было возбуждено ФАС 19 ноября 2010 года на основании заявлений физических и юридических лиц, которые не смогли осуществить регистрацию доменных имен в новой доменной зоне. Антимонопольное ведомство утверждало, что Ru-Center (ЗАО "Региональный сетевой информационный центр") нарушил закон во время массовой регистрации доменов на старте зоны .рф в конце 2010 года.

Регистратор Ru-Center не согласился с этим решением и обратился в столичный Арбитражный суд с заявлением об его отмене. В результате суд, рассмотрев все обстоятельства дела, удовлетворил заявление ЗАО "РСИЦ" и отменил решение ФАС.

По сообщению "Ведомостей", в ходе судебного заседания юристы Ru-Center привели несколько основных доводов. Во-первых, ФАС некорректно посчитала объем рынка регистрации доменов и не учла международных норм, регулирующих эту деятельность. Во-вторых, согласованные действия регистраторов отсутствовали: каждый из них в первую очередь обрабатывал заявки своих клиентов, а лишь потом - заявки от Ru-Center.



Источник: DailyComm