29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В крупнейшее объединение ЖК-производителей войдет и Panasonic

02.11.2011 10:15

Частно-государственный фонд Innovation Network Corp of Japan, который собирается приобрести предприятия по производству ЖК-дисплеев малого и среднего размера у компаний Toshiba, Hitachi и Sony, также выкупит за 20 млрд йен (255,5 млн долларов США) и фабрику, принадлежащую компании Panasonic. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на публикацию в японском деловом издании Nikkei.

Ранее фонд объявил о своем намерении создать крупнейшее объединение производителей ЖК-дисплеев. Предполагается, что 70% нового совместного предприятия (СП), в состав которого войдут заводы Toshiba, Hitachi и Sony, будет принадлежать фонду. В публикации отмечается, что СП должно быть организовано к апрелю 2012 года.

Хотя завод Panasonic в префектуре Чиба, о котором идет речь, выпускает ЖК-панели с большим размером диагонали, предназначенные для телевизоров, он поможет повысить производительность нового СП и снизить инвестиционные затраты, полагает издание.

Тем не менее, совместному предприятию предстоит истратить порядка 100 млрд йен (1,28 млрд американских долларов) на переоснащение фабрики Panasonic под производство LCD-дисплеев меньшего размера для смартфонов и планшетных устройств, отмечает Nikkei. Выпуск этой продукции завод должен начать осенью 2012 года.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm