26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты определили лучшего провайдера 3G-связи в столице

01.11.2011 12:35

Польская компания Systemics-PAB провела испытания сетей 3G в Москве и выяснила, что качество и зона покрытия в столице России ничуть не уступает европейским городам.

Исследование проводилось с применением технических систем SwissQual AG с установленными телефонами Nokia N95, модемами Sierra Wireless AirCard 503 и сканерами PCTel SeeGull EX. Оборудование было установлено на четырех автомобилях, которые на протяжении десяти дней осуществляли передвижение по всем улицам Москвы внутри Садового кольца, проводя исследования радиоподсистем, тесты голосовых услуг и сервисов передачи данных.

Эксперты признали 3G-сети МТС самыми качественными. Сбои вызовов в процессе дозвона специалистами Systemics-PAB происходили чаще всего в сетях "Билайна" (0,81%), реже - в "МегаФоне" (0,22%), звонок в сети МТС срывался только в 0,09% случаев.

С результатами исследования согласились в пресс-центре оператора. По словам представителя компании Валерии Кузьменко, с начала 2011 года зона покрытия ее 3G-сети в столице и по области расширилась более чем в 5 раз, а число базовых станций выросло в 2,5 раза.

В "ВымпелКоме" назвали результаты испытаний устаревшими, поскольку оператор давно провел масштабную модернизацию сети. "МегаФон" отметил лишь, что не заказывал это исследование, потому не знает, по какой технологии оно проводилось.

Между тем, Systemics призналась, что провела исследование "в интересах крупного поставщика абонентского оборудования".



Источник: DailyComm