23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple создаст аналог Google Maps

31.10.2011 10:12

Согласно неофициальной информации, появившейся в СМИ, корпорация Apple стала владельцем фирмы C3 Technologies, которая занимается разработками технологии создания детальных трехмерных карт местности. Идеи и разработки C3, возможно, найдут свое применение в мобильных устройствах под "яблочным" брендом, и журналисты мгновенно заговорили о создании аналога популярного картографического сервиса Google Maps.

C3 Technologies предлагает технологии, которые позволяют создавать детализированные фотореалистичные 3D-карты, используя при этом фотографии, полученные в ходе аэрофотосъемки со специального оборудованного самолета или вертолета. До 2007 года C3 Technologies принадлежала шведской компании Saab AB, занимающейся аэрокосмическими и оборонными технологиями. Ранее проходила информация, что C3 была куплена какой-то крупной корпорацией, но имя ее не называлось.

Сколько заплатила Apple за новое поглощение, не сообщается. По примерным оценкам, покупка могла обойтись в 250 млн долларов: эта цифра сложилась на основе суммы в 150 млн долларов, которую получила Saab AB от продажи 57,8% своей "дочки" в 2007 году.

Прежде Apple уже покупала компании Placebase и Poly9 для работы с цифровыми картами. Результаты работы этих компаний в составе Applе не сообщаются.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm