19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" уверенно смотрит в будущее

28.10.2011 13:54

Крупнейшая российская поисковая система Yandex опубликовала неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2011 года.

Компания демонстрирует рост консолидированной выручки по сравнению с тем же периодом прошлого года на 65%. Объем выручки составляет 5,2 млрд рублей. Показатель EBITBA составил 2,3 млрд рублей, он также увеличился по сравнению с прошлым годом на 54%. На 59% выросла выручка за вычетом вознаграждения партнерам.

Показатель чистой прибыли Yandex по итогам III квартала увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 93% и составил 1,7 млрд рублей. Сумма скорректированной чистой прибыли составила 1,5 млрд рублей, показав рост в 49%. Кроме того, поисковик увеличил количество рекламодателей на 48% в сравнении с прошлым годом, улучшил показатели монетизации.

Известно также, что компания временно откажется от выплаты дивидендов, так как теперь может зарабатывать, покупая и продавая акции. По словам финансового директора "Яндекса" Александра Шульгина, не платить дивиденды - нормальная практика для прибыльных компаний. Решение о том, будут ли они выплачиваться в будущем, по мнению представителя компании, будет приниматься исходя из конъюнктуры мирового финансового рынка.

Квартальные результаты позволяют компании говорить о хороших финансовых итогах и значительных успехах практически по всем направлениям деятельности. В 2011 году "Яндекс" запустила гораздо больше сервисов, чем в прошлом году, открыла портал в Турции. Компания стала внедрять новые экспериментальные форматы медийной рекламы, инвестировала 15 млн долларов в американскую поисковую систему blekko.

В третьем квартале доля компании на российском поисковом рынке составила 62,7%.

"Теперь мы стали по-настоящему международной компанией. Наш сегмент рынка по-прежнему показывает стабильный рост. И мы уверены, что наши достижения в этом квартале определят дальнейшее увеличение прибыльности и устойчивое развитие компании", - комментирует финансовые итоги гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.



Источник: DailyComm