20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Председатель и президент Olympus ушел в отставку

26.10.2011 13:04

Японская компания Olympus, вокруг которой уже не один день разгораются скандалы, сообщает, что ее председатель и президент Циоши Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa) уходит в отставку. Господин Кикукава был вынужден пойти на такой шаг из-за множества публикаций и репортажей в СМИ, в которых ему в вину ставились неоправданно высокие расходы на консультационные услуги при покупке компании Gyrus. Кроме того, из-за увольнения прежнего президента Майкла Вудворда (Michael Woodford), на котором настоял Кикукава, курс акций Olympus обрушился до рекордно низких отметок, из-за чего инвесторы компании потеряли уже свыше 3 млрд долларов.

Как известно, Вудфорд был уволен в начале октября в связи с неразрешимыми разногласиями по вопросам управления компанией. Сам же Вудфорд утверждает, что настоящая причина его увольнения в том, что он стал интересоваться расходами Olympus при покупке компании Gyrus. Согласно данным, приведенным в публикации The New York Times, за консультационные услуги по сделке Olympus заплатила сторонним компаниям около 687 млн долларов. По мнению экспертов, эта сумма примерно в 30 раз превышает реальную стоимость подобных услуг.

Теперь президентом Olympus назначен управляющий директор компании Шуики Такаями (Shuichi Takayama). Новость об отставке Кикукава вызвала очередную волну беспокойств на фондовом рынке. Биржевой курс известного производителя фотокамер и медицинского оборудования упал еще на 7,6%. С момента увольнения Вудфорда акции Olympus подешевели уже больше, чем наполовину.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm