29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hewlett-Packard планирует выпустить серверы на базе ARM-чипов?

26.10.2011 10:47

Hewlett-Packard планирует выпустить в продажу серверы на базе ARM-чипов, утверждает агентство Bloomberg, ссылаясь на слова двух людей, осведомленных о ситуации, но пожелавших остаться неназванными.

В публикации отмечается, что Hewlett-Packard занимается разработкой чипов совместно с техасской компанией Calxed, частично принадлежащей британскому производителю мобильных процессоров ARM Holdings.

Данный шаг HP может значительно обострить конкуренцию между ARM и Intel. Как известно, последняя выпускает порядка 90% процессоров, предназначенных для серверов - мощных компьютеров, обеспечивающих работу веб-сайтов и корпоративных сетей. ARM также стремится проникнуть в сегмент серверных чипов и рассчитывает привлечь клиентов своими процессорами, которые помогут обуздать затраты на обслуживание растущего пула серверов.

"Одним из важнейших для серверных пулов аспектов является управление энергопотреблением", - отметил в своем интервью вице-президент ARM Майкл Инглис (Michael Inglis), но отказался комментировать информацию о сотрудничестве с Hewlett-Packard.

Лаура Бек (Laura Beck), пресс-секретарь Calxeda, также не сообщила никаких подробностей по этому поводу, а лишь, заметила, что 1 ноября компания проведет презентацию своей новой продукции. Комментариев со стороны Hewlett-Packard также пока не последовало.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm