28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирджиния Рометти - новый исполнительный директор и президент IBM

26.10.2011 10:15

Совет директоров корпорации International Business Machines назначил Вирджинию М. Рометти (Virginia М. Rometty) новым исполнительным директором и президентом компании. Отмечается, что до этого госпожа Рометти занимала пост старшего вице-президента и директора по продажам, маркетингу и стратегии.

Вирджиния Рометти вступает в новые должности с 1 января 2012 года. На этих постах она сменит нынешнего главу IBM - 60-летнего Сэмьюэля Пальмизано (Samuel J. Palmisano), за которым остается должность председателя совета директоров компании. Госпожа Рометти, работающая в IBM с 1981 года, станет первой женщиной, возглавившей "голубого гиганта".

Господин Пальмизано покидает свой пост в тот момент, когда курс акций IBM почти достиг рекордных для компании отметок. Будучи главным исполнительным директором компании, он зарекомендовал себя как руководитель, способный принимать тяжелые решения - такие, как продажа ПК-бизнеса IBM в 2005 году. В заслугу ему также ставятся сделанные IBM приобретения, существенно расширившие возможности компании, предоставляемые сервисы.

"На протяжении последнего десятилетия Джинни Рометти курировала в IBM несколько ключевых направлений. Ее инициативы помогали нам идти в ногу с потребностями клиентов. Ее дальновидность, стратегическое мышление и внимательность к клиентам прослеживаются в проектах, направленных на дальнейшее развитие компании - от создания облачных систем до коммерциализации вычислительных платформ IBM Watson. Думаю, совет директоров со мной согласится: Джинни - это идеальный генеральный директор для IBM, который поведет компанию в ее второе столетие", - заявил в своем выступлении Сэмьюэль Пальмизано.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm