28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Microsoft на рынке смартфонов в Западной Европе удвоится

25.10.2011 10:12

По мнению экспертов исследовательской компании Strategy Analytics, в 2012 году Microsoft сможет удвоить свою долю на рынке смартфонов в Западной Европе. Аналитики ожидают, что этот показатель софтверного гиганта в следующем году увеличится до 12,3%, во многом благодаря партнерству с финским производителем смартфонов Nokia.

Согласно прогнозу Strategy Analytics, объем продаж "умных мобильников" в Западной Европе в 2012 году достигнет 117 млн штук, что на 12% больше, чем в нынешнем. При этом Windows Phone будет самой быстрорастущей мобильной платформой, полагают эксперты.

"Благодаря все большей поддержке со стороны ведущих поставщиков аппаратного обеспечения, в частности, компании Nokia, в следующем году платформа Microsoft имеет все шансы стать третьей основной ОС для смартфонов, вслед за Android и Apple iOS", - считает Нил Моустон (Neil Mawston), специалист Strategy Analytics.

Отмечается, что продвижению Windows Phone будут способствовать и другие производители, такие как Samsung Electronics и HTC. Однако эксперты предупреждают, что пока не могут со 100-процентной уверенностью гарантировать долговременный успех платформы Microsoft.

Также в прогнозе Strategy Analytics отмечается, что в 2012 году рыночные доли Google Android и Apple iOS в Западной Европе составят соответственно 44% и 23%.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm