28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TomTom наращивает чистую прибыль

24.10.2011 13:52

Акции голландского производителя навигационного оборудования TomTom выросли на 23% после того, как компания опубликовала финансовые результаты за III квартал 2011 года, которые оказались выше ожиданий.

За трехмесячный период, завершившийся 30 сентября, чистая прибыль TomTom подросла на 53%, до 29 миллионов евро по сравнению с 19 млн евро, зафиксированных годом ранее. Увеличить доход позволили снижение процентных выплат по кредитам и падение евро к американскому доллару на протяжении всего III квартала.

Вместе с тем продажи товаров и услуг TomTom сократились на 10%, достигнув 336 млн евро. Это стало следствием падения спроса на потребительские навигаторы, на долю которых приходится более половины выручки компании.

"Мы начали программу реструктуризации, в рамках которой мы сосредоточимся на областях с наибольшим потенциалом роста. На сегодня таковыми отраслями является автомобильная навигация и дополнительные сервисы", - прокомментировал квартальные итоги генеральный директор TomTom Гарольд Ходджин (Harold Goddijn). По словам руководителя, реструктуризация потребует сокращения рабочих мест, что является "необходимым шагом для адаптации компании к изменяющимся условиям рынка".



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm