26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Compal будет платить Microsoft за производство устройств на платформах Android и Chrome

24.10.2011 11:35

Компания Microsoft подписала кросс-лицензионное соглашение с тайваньским производителем электроники Compal Electronics, в рамках которого последний сможет беспрепятственно выпускать планшеты, мобильные телефоны, ридеры и другие потребительские гаджеты на программных платформах Android и Chrome. Об этом в блоге Microsoft сообщили генеральный советник Microsoft Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez) и главный юрисконсульт компании Бред Смит (Brad Smith).

Отмечается, что в настоящее время более половины контрактных производителей электроники на операционных системах Android и Chrome имеют аналогичные лицензионные договоренности с Microsoft. Одними них являются компании Wistron и Quanta Computer. Кроме того, данная программа распространяется и на производителей, выпускающих устройства под собственным брендом (Samsung, HTC и другие), пишет издание PC World.

По неофициальным данным, за последние 10 лет Microsoft получила более 4,5 млрд долларов лицензионных выплат от подобных соглашений. В то же время, корпорация, как правило, не разглашает данные о конкретных лицензионных отчислениях для каждого производителя.



По материалам PC World

Источник: DailyComm