29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Баллмер опять критикует Android

19.10.2011 16:49

Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) не упустит момента, чтобы публично высказать критику в адрес конкурентов. И на конференции Web 2.0 Summit в Сан-Франциско руководитель софтверного гиганта не преминул сделать очередной укол в адрес Google, точнее, в адрес ее мобильной операционной системы Android. По словам Баллмера, платформа очень сложна в использовании. Для работы с устройствами на ее основе нужно иметь навыки компьютерного специалиста - именно так ответил руководитель, когда его попросили сравнить Windows Phone и Android.

Стив Баллмер заявил, что трубки на платформе Windows Phone 7 лучше Android-конкурентов по многим параметрам, кроме цены. Глава Microsoft пообещал, что компания будет работать в направлении бюджетных моделей.

Сейчас Microsoft готовится к масштабной рекламной кампании, нацеленной на продвижение фирменной мобильной ОС. В компании хотят доказать, что работа над ошибками выполнена, и теперь мобильный продукт не уступает разработкам конкурентов. На реализацию маркетинговой кампании пока выделено 44 млн долларов.

Одним из наиболее интересных вопросов, связанных с Microsoft, является вопрос создания собственного смартфона. Он был задан Баллмеру, но тот осторожно обошел ответ, сказав следующее: "Microsoft будет делать то, что необходимо для внедрения аппаратных инноваций". Таким образом, гендиректор все же допускает возможность разработки фирменного коммуникатора, тем более что основные конкуренты Apple и Google уже давно делают это.

Возвращаясь к платформе Android: Энди Рубин (Andy Rubin), старший вице-президент мобильного подразделения, сообщил в интервью изданию All Things Digital о том, что количество выпущенных планшетов на базе мобильной ОС от Google составляет 6 миллионов штук. Речь идет лишь о тех устройствах, которые используют сервисы Google, пояснил Рубин. Надо сказать, что пояснение оказалось не очень понятным - имел ли в виду Рубин только девайсы на планшетной платформе Android Honeycomb или были включены модели, базирующиеся на других версиях операционной системы.

По словам Энди Рубина, выпустив Android Ice Cream Sandwich, компания сделала очень большой шаг в направлении роста популярности Android-планшетов.

Ice Cream Sandwich представляет собой универсальную систему, которую можно использовать на любых устройствах, а разработчики получат возможность создавать приложения, требующие лишь небольшой модификации для работы как на смартфонах, так и на планшетных компьютерах.



Источник: DailyComm