28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент Olympus отправлен в отставку

14.10.2011 11:21

Майкл С. Вудфорд (Michael C. Woodford), занимавший пост президента в японской компании Olympus, специализирующейся на выпуске фотокамер и медицинского оборудования, отстранен от своей должности. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление компании.

Президентом Olympus назначен председатель правления Тсюиоши Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa). В сообщении компании говорится, что данный шаг был предпринят в связи с возникшими между правлением и господином Вудфордом разногласиями по вопросам управления компанией. "Выполнить бизнес-план компании под его руководством было бы крайне затруднительно," - говорится в заявлении Olympus.

Господин Вудфорд, 51-летний британец, долгое время работавший в подразделении Olympus по выпуску медицинского оборудования, возглавил компанию с 1 апреля 2011 года. Он стал первым за историю Olympus президентом неяпонской национальности. Компания рассчитывала с его помощью расширить свою зарубежную действительность.

"Иностранные инвесторы возлагали на Вудфорда большие надежды, они ожидали, что он займется реформированием компании, - отмечает Юкихиро Гото (Yukihiro Goto), токийский аналитик инвестиционного банка Macquarie Group. - Он поставил четкие задачи, среди которых было снижение производственных затрат, и пока не ясно, будет ли компания их придерживаться."

Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на сообщение об отставке Вудфорда. Курс акций Olympus снизился на 17%, что является крупнейшим падением с 1974 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm