25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Nokia заботятся о разработчиках софта на базе Symbian

13.10.2011 10:36

Компании Microsoft и Nokia решили поддержать разработчиков программного обеспечения на платформе Symbian, предложив им инструментарий для портирования приложений на устройства под управлением операционной системы Windows Phone 7.

Когда в феврале 2011 года финская корпорация объявила о своей поддержке Windows Phone 7, стало понятно, что значительная часть программистов, лояльных к продуктам Nokia, не смогут дальше совершенствовать свои продукты. Теперь Nokia говорит, что не намерена повторять ошибки прошлого из-за фрагментации ПО.

По сообщению издания PC World, был представлен набор инструментов, с помощью которого разработчики Symbian-приложений могут подобрать оптимальные для Windows Phone API-функции и определить их аналоги для системных вызовов Android или iOS.

На данный момент интернет-магазин приложений для Windows Phone 7 активно растет - число приложений в нем постоянно увеличивается и сейчас превышает 20 тысяч. Инструмент портирования приложений с Symbian на Windows Phone 7 позволит разработчикам увеличить аудиторию своих программ и сделать их еще более доступными.



По материалам PC World

Источник: DailyComm