25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google может вскоре обогнать Apple по числу скачиваемых приложений

12.10.2011 13:57

Предназначенная для планшетов и смартфонов платформа Google привлекает новых пользователей более быстрыми темпами, чем ее конкурент в сегменте мобильных платформ от Apple. Такой вывод эксперты делают исходя из того, что с каждым месяцем Android-приложения скачивают все чаще.

Число скачиваемых для ОС Android приложений увеличивается по гипер-экспоненте, отмечает Маттеус Кржиковски (Matthaus Krzykowski), соучредитель компании Xyologic, специализирующейся на сборе статистических данных о количестве закачек. Такими темпами Google может сравняться по этому показателю с Apple уже в июне 2012 года, а затем и вовсе перегнать конкурента, считает специалист.

По данным Xyologic, Apple пока лидирует по числу загружаемых приложений - в прошлом месяце этот показатель достиг 1,45 млрд закачек и заметно превысил результат Android, составивший 640 млн загрузок.

Тем не менее, эксперт обращает внимание на тот факт, что все больше разработчиков предпочитают создавать приложения для мобильной платформы Google. Так, в августе для Android было создано 42 659 приложений, что почти вдвое больше, чем для Apple iOS.

Специалист отмечает, что Android-приложения уже превзошли по числу скачиваний своих конкурентов для Apple iOS в таких странах, как Польша, Чехия и Португалия."В ближайшие месяцы мы станем свидетелями того, что и в других странах Android станет мобильной платформой номер один по численности аудитории", - полагает Кржиковски.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm