25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon постарается преодолеть трудности, связанные с укреплением йены

12.10.2011 10:00

Японские экспортеры всеми силами пытаются преодолеть трудности, связанные с укреплением йены по отношению к европейской валюте. О том, какие меры предпринимает в этой связи компания Canon, рассказал в своем интервью порталу The Wall Street Journal финансовый директор компании Тошизо Танака (Toshizo Tanaka).

В публикации отмечается, что 80% выручки Canon приносят зарубежные продажи. "Сильная" йена не выгодна японскому экспортеру, так как полученная за океаном выручка потом переводится в национальную валюту и в результате заметно уменьшается. Как заявляет представитель Canon, снижение курса евро по отношению к японской валюте всего на 1 йену приведет к сокращению операционной прибыли компании во 2 половине 2011 года на 3 млрд йен (39 млн долларов США).

Несмотря на сложность ситуации, господин Танака все же ожидает, что европейские операции компании останутся в зоне прибыльности. Чтобы добиться этого, Canon может перенести на более ранний срок выход новых продуктов. Это поможет стимулировать продажи и увеличить доход, отметил финансовый глава Canon.

Кроме того Тошизо Танака сообщил, что Canon собирается построить в Европе завод по выпуску картриджей для принтеров. Предприятие может появиться на территории Франции, Нидерландов или Германии. Планируется, что завод будет запущен уже в начале 2012 года.

Вместе с тем господин Танака отметил, что хотя Canon и предпринимает усилия по расширению своих производственных мощностей за рубежом, полностью переносить производство с японских заводов компания не планирует.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm