25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle не собирается покупать кого-либо

07.10.2011 10:31

Корпорация Oracle, второй по величине в мире производитель программного обеспечения, не собирается покупать какие-либо активы за баснословные деньги, а намерена развиваться за счет внутреннего органического роста. Основной упор планируется сделать на продажу оборудования и предоставление облачных сервисов, заявила президент Oracle Сафра Кац (Safra Catz) на встрече с аналитиками в Сан-Франциско.

На протяжении многих лет Oracle занималась активным скрупулезным инвестированием, было скуплено более 70 компаний на общую сумму свыше 40 млрд долларов. Теперь любая крупная сделка - это "огромная проблема" для компании, отметила Кац.

Самое крупное поглощение в истории Oracle произошло в 2009 году - тогда софтверная корпорация купила компанию Sun Microsystems, заплатив около 7,4 млрд долларов.

"Ясно, что M&A [Mergers and Acquisitions, "слияния и поглощения"] - это большая часть истории Oracle", - комментирует Билл Ваймен (Bill Whyman), аналитик ISI Group Inc. "С другой стороны никому не нужны компании с разводняющим эффектом акций". Дополнительные сделки лишь отвлекут от управления, согласился сопрезидент Oracle Марк Херд (Mark Hurd).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm