29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony выкупит совместное предприятие с Ericsson

07.10.2011 09:46

Утром в пятницу, 7 октября, акции компании Sony, крупнейшего японского экспортера потребительской электроники, упали на 3,1% после того, как в СМИ прошла информация о намерении производителя получить 100-процентную долю в совместном с Ericsson предприятии (СП), занятом выпуском мобильных телефонов.

По сообщению газеты The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, в последние годы стороны регулярно обсуждают варианты перераспределения доли в структуре СП, однако прийти к общему знаменателю до сих пор не могут.

Компания Sony Ericsson, являющаяся шестым по величине производителем мобильных телефонов, была образована в 2011 году как 50/50 совместное предприятие между японским и шведским производителем. Согласно подсчетам аналитиков, половина Ericsson оценивается в 1-1,25 млрд евро.

"Сумма сделки может лечь огромным финансовым грузом на Sony", - комментирует новость Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda), аналитик токийской компании Ace Securities Co. "Кроме того, Sony придется расстаться с кругленькой суммой при пользовании защищенными правами Ericsson патентами".

В 2010 финансовом году Sony Ericsson показала продажи в 6,3 млрд евро, кроме того, впервые за последние четыре года добилась чистой прибыли в 90 млн евро.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm