18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle будет поддерживать Intel

06.10.2011 13:26

Корпорация Oracle, один из лидеров в области разработки программного обеспечения, неоднократно намекала и прямо говорила об отказе от серверов на платформах Intel.

Так, весной 2011 года Oracle отказалась поддерживать процессоры Intel Itanium. "Руководство Intel ясно дало понять, что для них стратегической платформой являются микропроцессоры х86, а Itanium доживает последние дни", - аргументировала тогда свою позицию Oracle. Позднее на этой почве между Oracle и HP начались разногласия.

А накануне генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил о том, что компании абсолютно безразлична деятельность по выпуску x86-совместимых серверов (на процессорах Intel Xeon). Журналисты и участники рынка начали поговаривать о полном отказе Oracle от чипов Intel, тем более что серверы компании на основе процессоров Sun SPARC продаются более чем успешно.

Развеять эти слухи поспешил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент корпорации Oracle по направлению System. По его словам, компания вовсе не намерена сворачивать бизнес в отношении x86-совместимых серверов. Фаулер отметил, что слова Эллисона были понятны неправильно - речь шла лишь об отказе от крупных проектов на основе платформ Intel и операционных систем компании Microsoft.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm