18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle тоже устремилась в "облака"

06.10.2011 11:43

Стараясь идти в ногу со своими конкурентами, корпорация Oracle представила впечатляющий список облачных приложений. В состав пакета, получившего название Fusion, вошли версии разнообразных программ по управлению базами данных, разрабатываемых Oracle на протяжении 6 лет.

О новых сервисах Oracle на прошедшей в Сан-Франциско конференции с энтузиазмом поведал глава компании Ларри Эллисон (Larry Ellison), который еще три года назад с сарказмом отзывался об облачных вычислениях, а сам термин называл "полной ерундой".

Среди представленных Oracle предложений - ПО для управления задачами в секторе продаж и кадровых ресурсов, программы по управлению базами данных, информационной безопасностью, а также платформа для создания собственных Web-приложений с помощью программных средств Java.

Руководитель Oracle отметил, что клиенты смогут легко перенести программное обеспечение и данные из "облака" Oracle в свой собственный дата-центр или в облачную систему другой компании. При этом Ларри Эллисон подчеркнул, что у конкурентов Oracle, специализирующихся на облачных вычислениях, подобный перенос, как правило, связан с трудностями.

Говоря о конкурентах, глава Oracle был полон иронии. Больше же всего досталось компании Salesforce.com Inc., которую господин Эллисон даже сравнил с ловушкой для тараканов. Облачные серивисы Oracle не будут совместимы с предложениями Salesforce.com, подчеркнул он.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm