24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке мобильных платформ ожидаются перемены

03.10.2011 14:31

В 4 квартале 2011 года в сегменте мобильных платформ могут произойти некоторое изменения, что связано с грядущим появлением на рынке новинок от крупнейших производителей смартфонов. Такое мнение отраслевых источников приводится в публикации портала DigiTimes.

Как известно, 4 октября Apple собирается представить следующую версию iPhone. По имеющимся данным, долгожданный гаджет, оснащенный двухъядерным процессором A5, будет работать под управлением iOS 5, поддерживать "облачные" сервисы iCloud и стандарты WCDMA и CDMA.

Не отстает от Apple и ее корейский конкурент Samsung Electronics. Компания пополнит свой ассортимент новым Android-смартфоном Nexus Prime. Презентация гаджета должна состояться на выставке CTIA, которая пройдет в Сан-Диего (Калифорния) с 11 по 13 октября. Известно, что Nexus Prime будет оборудован 2-ядерным процессором Exynos с тактовой частотой 1,5 ГГц и 4,65-дюймовым дисплеем HD Super AMOLED, а в качестве операционной системы на нем будет установлена Android Ice Cream Sandwich.

Чуть позднее подоспеет с новинками и финский производитель смартфонов - Nokia. Ожидается, что 26 октября компания представит свою модель под управлением ОС Microsoft Mango.

В связи с выходом iPhone 5 и появлением новых смартфонов на базе ОС Mango эксперты ожидают, что доля Android на мировом рынке смартфонов в конце 2011 года сократится до 40-50%. В тоже время специалисты прогнозируют увеличение мировой рыночной доли iOS до 25% и рост аналогичного показателя мобильной платформы Microsoft до 5%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm