29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon ведет переговоры о покупке остатков Palm

30.09.2011 14:00

Amazon ведет переговоры о покупке остатков компании Palm, принадлежащей Hewlett Packard, утверждает портал VentureBeat. При этом интернет-издание ссылается на некий надежный и осведомленный источник внутри самой HP.

По словам источника, Hewlett Packard намерена избавиться от Palm, причем как можно скорее. Хотя возможных претендентов, скорее всего, несколько, по мнению источника, Amazon ближе всех подошла к тому, чтобы заполучить это подразделение HP.

Пока не совсем ясно, собирается ли Amazon выкупать весь бизнес Palm, либо только то подразделение, что специализируется на разработке программного или аппаратного обеспечения. Судя по той информации, что предоставил VentureBeat, речь все же идет о покупке Palm целиком.

Вместе с тем источник отмечает, что наибольший интерес для Amazon может представлять именно тот сегмент Palm, что специализируется на разработке аппаратной части гаджетов. Как известно, специалисты компании создали несколько дизайн-проектов для мобильных телефонов и планшетных ПК, в том числе и 7-дюймовый TouchPad, который, по плану, должен был заменить 10-дюймовую "таблетку" HP. По мнению источника, эти разработки могли бы весьма пригодиться Amazon для пополнения ее ассортимента планшетов.

В свое время покупка Palm обошлась Hewlett Packard недешево - в 2010 году компания заплатила за нее 1,2 миллиарда долларов США. Однако с учетом фиаско, которое потерпели планшеты TouchPad, HP, скорее всего, будет предлагать остатки Palm с большой скидкой, считает источник.

Компании пока никак не комментируют появившиеся в Сети слухи.



По материалам VentureBeat

Источник: DailyComm