29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google устремилась в Азию

28.09.2011 10:23

28 сентября Google объявила о намерении расширить свое присутствие в Азии и построить там три собственные дата-центра. На их возведение интернет-гигант предполагает выделить свыше 200 миллионов долларов США.

В официальном заявлении Google говорится, что компания уже приобрела для этих целей участки земли в Сингапуре, на Тайване и в Гонконге. Это будут первые дата-центры в Азиатско-тихоокеанском регионе, являющиеся собственностью Google. На сегодняшний день крупнейший в мире поисковик владеет и управляет центрами по сбору и обработке данных в США и Европе. В Азии же компания пока располагает лишь арендованными дата-центрами.

Google предполагает, что сможет ввести в эксплуатацию свои азиатские дата-центры через два-три года после начала их строительства

"Количество пользователей и масштабы потребления интернет в азиатском регионе растут быстрее, чем где бы то ни было на планете. Мы видим, что с каждым днем там выходят в Сеть все больше людей. Мы стремимся улучшить качество наших сервисов для них," - заявил Тадж Медоуз (Taj Meadows), представитель Google в Азиатско-тихоокеанском регионе.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm