18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У "большой тройки" украли деньги

27.09.2011 14:15

Киберпреступников, которые колесили по всей Москве и прямо из машины "вскрывали" защиту сотовых телефонов, задержали сотрудники Управления "К". Суммарный ущерб в размере более чем 3 миллиона рублей нанесен абонентам всех основных операторов, работающих в столице.

От рук преступников пострадали около 50 тысяч человек в Москве и Московской области, в Орле, Брянске и Смоленске. Преступная группа состояла из 8 человек, которые с помощью закупленного за рубежом оборудования получали доступ к номерам абонентов, списывая с их счетов денежные средства.

С помощью специального оборудования с мобильных телефонов проходивших мимо прохожих отправлялись платные SMS или совершались звонки. Вслед за этим с их счетов происходило списание денежных средств. Как правило, стоимость отправки одного сообщения варьировалось от 28 до 70 рублей. Большинство пострадавших даже не замечали, что стали жертвой телефонных грабителей.

В сотовых компаниях говорят, что столкнулись с подобным мошенничеством впервые. Пострадавшим абонентам деньги возвращены.



Источник: DailyComm.ru