19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный рост мировых поставок HDD ожидается лишь на уровне 3%

27.09.2011 14:04

Мировые поставки жестких дисков (HDD) в третьем квартале 2011 года превысят показатели второго лишь на 3%, а в заключительной четверти могут практически не измениться. Такой прогноз дает портал DigiTimes, ссылаясь на мнение участников рынка HDD.

Отмечается, что из-за растущего спроса на планшетные ПК, большинство которых комплектуются флеш-накопителями, а также из-за нестабильной экономической ситуации в США и Европе, OEM-производители начали сокращать свои заказы жестких дисков. Как известно, на долю "контрактников" традиционно приходится большая часть заказов на рынке HDD.

Еще одной причиной снижения темпов роста поставок HDD стало то, что у производителей ноутбуков скопился некоторый запас винчестеров на складах. Дело в том, что после произошедшего в марте 2011 года землетрясения и цунами в Японии, многие производители лэптопов закупили жесткие диски в большем объеме, чтобы подстраховаться на случай возможных перебоев в поставках. Теперь эти запасы необходимо израсходовать.

Хотя ожидается, что рост числа ультратонких моделей ноутбуков, комплектующихся более компактными накопителями, может отразиться на поставках HDD, производители жестких дисков рассчитывают компенсировать этот негативный фактор усилением своих позиций в корпоративном секторе, а также в сегменте "облачных" систем хранения данных.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm