20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo и Compal объединяют усилия в сегменте ноутбуков

27.09.2011 12:02

Китайская компания Lenovo, специализирующаяся на выпуске персональных компьютеров, и тайваньский контрактный производитель Compal Electronics объявили о создании в Китае совместного предприятия по выпуску ноутбуков. Компании рассчитывают укрепить свои позиции на китайском рынке и этим компенсировать влияние таких негативных факторов, как ослабление потребительского спроса в развитых странах и растущая угроза рынку лэптопов со стороны планшетных ПК.

Предполагается, что совместное предприятие получит инвестиции на сумму в 300 млн долларов США, а размещение средств будет происходить в два этапа. Доля Lenovo в совместном предприятии составит 51%, а Compal будет контролировать оставшиеся 49%.

Как сообщили в Compal Electronics, совместное предприятие, получившее название Lienpal (Hefei) Ltd., должно начать серийный выпуск продукции для Lenovo в конце 2012 года.

В официальном заявлении Lenovo отмечается, что благодаря новому совместному предприятию компания получит дополнительные производственные мощности, необходимые ей для достижения намеченных показателей роста на мировом рынке ПК.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm