20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 19 - 25 сентября: российский рынок компьютеров растет за счет мобильных моделей

26.09.2011 10:33

Редакция портала DailyComm подвела итоги ушедшей недели на рынках ИТ, телекоммуникаций и цифровой электроники, информация о наиболее интересных событиях представлена в данном обзоре.

В основу первой новости очередного дайджеста легло исследование российского рынка компьютеров от аналитической компании ITResearch.

По оценкам экспертов, в первой половине 2011 года объем выпуска ПК по стране составил 4,67 млн единиц, превысив прошлогодний показатель на 24%. Наибольший рост был зафиксирован в сегменте мобильных устройств (+42%), среди которых на долю нетбуков пришлось 17,9% поставок, что значительно ниже, чем годом ранее. Этот спад аналитики объясняют усилившимся давлением со стороны планшетов. В мобильной нише лидируют компании Acer, Asustek, Hewlett-Packard, Lenovo и Samsung (компании указаны в алфавитном порядке).

Моноблочные компьютеры заняли 4,4% рынка десктопов. Специалисты говорят, что данный формат пользуется неплохим спросом как среди домашних пользователей, так и среди корпоративных клиентов.

Еще одно исследование от ITResearch посвящено рынку мониторов - в августе 2011 года в России было продано 490 тысяч компьютерных дисплеев, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором летнем месяце был зафиксирован 2-процентный спад.

Специалисты отметили сокращение доли наиболее недорогих устройств с 18,5-дюймовыми диагоналями, а также рост продаж 21,5-дюймовых мониторов. Эта тенденция в совокупности с падением распродажной активности позволила рынку увеличить среднюю стоимость мониторов до 186 долларов (+7 долларов по сравнению с июлем).

В ITResearch не могут дать точный прогноз по мониторам на оставшиеся месяцы 2011 года из-за неопределенной ситуации в мировой экономике. Аналитики не исключают повтор обвала 2008-2009 годов.

На прошлой неделе также стало известно о том, что разработчики программного обеспечения не будут платить дополнительный 10-процентный налог, который планировалось начислять на зарплаты сотрудников свыше 512 тысяч рублей. Пока в письменном виде этот вопрос не закреплен, но, как рассказали изданию РБК daily источники на рынке, этот вопрос активно прорабатывается в Министерством финансов и Минсвязи.

Президент профильной ассоциации, объединяющей разработчиков программного обеспечения, "Руссофт" Валентин Макаров считает эту новость более чем позитивной. По словам Макарова, осталось разобраться с распространением льгот в отношении малых компаний со штатом до 25-30 человек (вместо 50 сейчас). Эти фирмы составляют очень важный сегмент рынка, затраты на который для государства будут незначительными, уверены глава "Руссофта".

Между тем, Росстат подготовил отчет по стоимости услуг связи в России. Специалисты подсчитали, что в августе 2011 года тарифы на связь выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать с июлем 2011 года, то расценки остались на прежнем уровне.

В отчете также сообщается, что абонентская плата за радиотрансляционную точку увеличилась на 4,2%. Цены на сотовые телефоны, телерадиотовары и персональные компьютеры упали на 0,1-3,6%. Доступ в интернет подешевел на 0,1-2%.

Согласно классификатору индивидуального потребления по целям (международный классификатор COICOP, или КИПЦ), в августе 2011 года тарифы на услуги связи выросли на 1,3% против результата августа 2010 года, а по сравнению с июлем 2011 года - на 0,1%.

Тарифы на местную телефонную связь с учетом оплаты установки телефона подрастут к 2012 году на 7,2%, прогнозируют в Минэкономразвития. Об этом сообщается в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2012-2014 годы, разработанном ведомством.

К 2013 году повышение расценок на местную связь ожидается на уровне 7%, к 2014 году - на 6,2%. При этом стоимость оплаты абонентской линии будет снижаться на 10% каждый год, говорится в исследовании.

Тарифы на внутреннюю связь будут падать на 5% ежегодной, на междугородные телефонные соединения - не изменятся.

Сообщается, что изменение тарифов на местную и внутризоновую связь ожидается с 1 марта 2012 года, на остальные услуги - с 1 апреля.

Своим исследованием на прошлой неделе также отметилась аналитическая компания OpenStat. По данным работы экспертов, за два последние года аудитория Рунета выросла с 10 до 25 миллионов человек. Основными драйверами роста стали регионы, в то время как доля участников российского сегмента интернета из Москвы и Санкт-Петербурга сократилась с более чем 51% примерно до 40%.

Самыми популярными поисковыми системами в России остаются "Яндекс" и Google: их доля августе 2011 года составила 54% и 40% соответственно против 49 и 38 процентов, зафиксированных в августе 2010 года.

Среди операционных систем, с которых пользователи из России выходят в интернет, по-прежнему лидирует Windows с долей 94%, которая за 2 года упала на 3 процентных пункта. Linux, напротив, подрос в три раза, однако показатель все еще остается незначительным (около 2,5%). Платформой Apple Mac OS пользуется чуть больше 1% российских участников рунета.

Если количество пользователей интернета из России выросло за 2 года в 2,5 раза, то рост по пользователям, осуществляющим выход в Сеть через мобильные устройства, превысил 3,8 раза. Об этом в пятницу, 23 сентября, также сообщили сотрудники статистического сервиса OpenStat.

По данным исследования, сейчас число пользователей мобильного интернета составляет 5,79% от всей интернет-аудитории в России, или около 1,45 млн человек.

Самыми популярными мобильными устройствами для интернет-серфинга являются смартфоны Nokia. Доля аппаратов финского производителя в этом сегменте составляет 45,18%, тогда как в прошлом году она равнялась 53,47%. Вторую и третью строчку популярности занимают устройства Apple (22,98%) и HTC (6,59%), которые наращивают свои доли.

Еще одним приметным событием для недельного обзора стало известие о том, что томский завод "Микран" был выбран производственной площадкой, где будет осуществляться сборка первых базовых станций для сетей LTE в России. Площадка организована компанией Nokia Siemens Networks (NSN): в совместном предприятии NSN получила 75%, "Микран" - 25%.

По условия подписанного договора, Nokia Siemens обеспечит передачу данных, необходимых для организации серийного производства. В частности сотрудники "Микрана" смогут использовать технологии, ноу-хау и оборудование Nokia Siemens для производства станций для сетей 4G стандарта LTE, включая системные модули, радиомодули и узлы для сетей LTE. Все это будет выпускаться на производственной линии полного цикла, аналоги которой работают на трех других предприятиях NSN, выпускающих оборудование LTE.

Тем временем, компания Microsoft выпустила обновления для своих программных продуктов, которые учитывают отмену перехода на зимнее время в России, Беларуси и Украине. Обновления были выпущены для большинства продуктов корпорации, таких как десктопные платформы Windows (XP, Vista и Windows 7), серверные системы Windows Server (2003, 2008 и 2008 R2), мобильные операционные системы Windows Mobile 6.5 и Windows Phone 7, а также пакеты офисных приложений Office (2003, 2007, 2010, версии для Mac OS X).

Софтверный гигант попросил обратить внимание на важность своевременной установки необходимых обновлений и внесения, в случае необходимости, изменений в используемую на компьютерах календарную информацию.

Следует отметить, что для большинства операционных систем на основе UNIX соответствующие обновления доступны с июня 2011 года. Пользователи могут загрузить измененный пакет tzdata, в котором располагается информацию о часовых поясах.

Что касается платформ iOS и Mac OS X, то Apple пока не отреагировала на часовые корректировки в России. Ранее в некоторых странах мира было зафиксировано несколько инцидентов с устройствами на базе iOS, владельцы которых испытывали проблемы с переходом на зимнее время.

Предпоследняя новость дайджеста посвящена сбою в работе питерской сети сотового оператора МТС. Абоненты МТС несколько часов испытывали сложности со связью по всей северной столице. В компании заявили, что всего в течение полутора часов сложности с дозвоном могли испытывать порядка 1-1,5 тысячи человек. Проблема была связана с перезагрузкой программного обеспечения на одном из элементов сетевой платформы, работа сети восстановлена в кратчайшие сроки.

Абоненты МТС выразили недовольство действиями оператора, заявляя, что компания могла бы и предупредить о предстоящей смене программного обеспечения и возможных последствиях. Это позволило бы абонентам, например, включить переадресацию или на день поставить в свой телефон SIM-карту конкурента.

По состоянию на конец июля общее количество абонентов МТС составляло 104,02 миллиона. Из них в Санкт-Петербурге и Ленобласти были зарегистрированы 3,88 миллиона.

Завершает обзор новость о назначении Дениса Кутникова на должность генерального директора ООО "Асер Маркетинг Сервисиз" (российского офиса корпорации Acer). Он будет отвечать за укрепление позиций компании на отечественном рынке и дальнейшее развитие бизнеса в России.

Глеб Мишин, который занимал эту должность ранее, останется в компании и будет отвечать за более крупный регион - Восточную Европу, Ближний Восток и Африку (EEMEA).

В компании Acer Г-н Кутников работает в течение последних 12 лет, с 2009 года занимая пост директора департамента мобильных ПК в России. В период его работы в этом департаменте партнерская сеть Acer была построена практически с нуля и выросла до 5 тысяч компаний на территории России.



Источник: DailyComm