25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP: Мег Уитман

23.09.2011 11:18

В четверг, 22 сентябяря, совет директоров американской компании Hewlett-Packard все же уволил своего генерального директора Лео Апотекера (Leo Apotheker). Освободившееся место пустовало недолго - этот пост, а также пост президента компании тут же заняла Мег Уитман (Meg Whitman), которая ранее возглавляла eBay Inc. и претендовала на должность губернатора Калифорнии.

Под ее руководством eBay из небольшой компании со штатом в 30 сотрудников превратился в многомиллиардный бизнес и стал одним из немногих интернет-проектов, успешно преодолевших "крах доткомов" в 2000 году. В марте 2011 года, по данным Forbes, состояние Уитман оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Недовольство работой Апотекера накапливалось в течение продолжительного времени. Крайней точкой для совета директоров стало весьма спорное решение по выделению в отдельную компанию подразделения Personal Systems Group (PSG), занимающегося выпуском персональных компьютеров. За время правления нового исполнительного директора Hewlett-Packard акции компании подешевели на 47%, а продажи сократились в несколько раз.

"Настал критический момент для нашей компании, поэтому и понадобилась смена руководства", - заявил председатель совета директоров Hewlett-Packard Рэй Лэйн (Ray Lane). "Нам необходимо воспользоваться теми возможностями для развития бизнеса, которые перед нами открываются в новых условиях."



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm