25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корея обвиняет 10 производителей ЖК-продукции в сговоре

23.09.2011 11:22

Комиссия по справедливой торговле (FTC), регулирующая в Южной Корее антимонопольную деятельность местных участников рынка, проводит расследование по факту незаконного создания картеля из 10 производителей ЖК-панелей. Они подозреваются в нанесении своими махинациями с ценообразованием и другими антиконкурентными действиями вреда покупателям телевизоров, компьютеров и других продуктов, в которых применяются эти компоненты.

Точно известно, что в сговоре участвовали компании Samsung, LG и Chimei Innolux. Имена семи других фирм пока не называются. Известно, что некоторые из них представляют Южную Корею, другие имеют тайваньскую прописку.

Какой штраф грозит ЖК-производителям, пока не сообщается. В аналогичном расследовании европейских регулирующих органов в 2010 году вендоры были оштрафованы в общей сложности на 649 миллионов евро. Наибольший штраф получила Chimei InnoLUx Corp.(300 миллионов евро), LG Display - 215 миллионов евро, AU Optronics - 116,8 миллиона, Chunghwa Picture Tubes - 9 миллионов и HannStar Display Corp. - 8,1 миллиона евро.

Для Samsung Electronics штраф был аннулирован, так как именно эта компания привлекла внимание комиссии к картелю и предоставляла ценную информацию для доказательства совершенных нарушений.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm