26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ice Cream Sandwich не поможет победить iOS?

23.09.2011 09:39

После того, как известные вендоры RIM, Motorola и Hewlett-Packard "пошли на попятную" в сегменте планшетов, среди других участников рынка начали расти пессимистичные настроения по поводу перспектив "неяблочных" планшетов. Появляется все больше опасений, что даже предстоящий релиз новой версии мобильной ОС от Google под названием Ice Cream Sandwich не способен радикально изменить ситуацию и не поможет в борьбе с Apple.

Как известно, выход очередной версии Android ожидается в октябре 2011 года. Отличительными чертами гаджетов на платформе Ice Cream Sandwich должны стать новая панель запуска, "голографический" интерфейс пользователя, новое динамическое меню и более развитая многозадачность. Также отмечается встроенный в платформу функционал, позволяющий определять местоположение лица пользователя с помощью веб-камеры, и новая технология видеочата, которая во время видеоконференции будет отслеживать того, кто говорит в данный момент времени, и переключаться на других людей, как только те начинают говорить.

Будет ли этого достаточно, чтоб привлечь покупателей, покажет время. Однако по мнению источника, конкуренты Apple смогут дать лидеру сегмента достойный отпор лишь после выхода следующей за Ice Cream Sandwich версии. Также есть шансы побороться с iOS и у Windows 8.

Кроме того, стоит упомянуть и еще одну точку зрения. Некоторые вендоры полагают, что развитие сегмента планшетов пойдет по сценарию нетбуков - ажиотажный спрос сменится резкий падением популярности, и на первый план тогда вновь выйдут традиционные ноутбуки.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm