19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 закроет дверь перед Linux

22.09.2011 14:05

Сейчас многие пользователи Linux имеют на своем компьютере предустановленную операционную систему Windows. Появление Windows 8 может сделать сосуществование конкурирующих платформ невозможным, передает издание PC World.

Речь идет об использовании в "восьмерке" протокола безопасной загрузки Unified Extensible Firmware Interface (UEFI), который блокирует запуск операционной системы, не одобренной соответствующим цифровым сертификатом. Эта технология предназначена для защиты от руткитов и других низкоуровневых вредоносных атак, предотвращая загрузку исполняемых файлов и драйверов, которые не имеют криптографической подписи в соответствии с ключом UEFI.

"Наверное, пока нет повода для паники. Но определенно это заставляет задуматься", - отметил разработчик Red Hat Мэтью Гарретт (Matthew Garrett) в своем блоге.

С технической точки зрения Windows 8 сможет работать на обычном компьютере, однако брендовые производители будут стараться поставлять ОС со своими компьютерами Designed for Windows 8, то есть с системой UEFI.



По материалам PC World

Источник: DailyComm