29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эрик Шмидт защитил Google на слушаниях в Сенате

22.09.2011 13:36

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), председатель совета директоров Google, на слушаниях в Сенате Соединенных Штатов опроверг данные о том, что ранее возглавляемая им компания собственноручно редактирует результаты выдачи в поисковой системе Google, продвигая собственные онлайн-сервисы и ущемляя тем самым конкурентов. Шмидт стойко ответил на все вопросы членов Сената антимонопольного подкомитета, которые расследовали жалобы относительно возможного злоупотребления интернет-гигантом своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска, передает издание Los Angeles Times.

В частности сенатор Майк Ли (Mike Lee) попросил объяснить итоги независимого исследования, проведенного между тремя популярными веб-площадками по сравнению продуктов и сервисом Google Shopping. По словам Ли, удивительно, что после ввода разных поисковых запросов Google Shopping всегда находился на третьем месте, в то время как другие сайты изменяли свои позиции в выдаче.

"Я могу вас заверить, что мы ничего не подкручиваем", - ответил экс-глава Google, добавив, что сервис Google Shopping отличается от тех ресурсов, где сопоставляются продукты. Служба от Google лишь указывает пользователям места покупки товара, а не его продажи.



По материалам Los Angeles Times

Источник: DailyComm