25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава HP может сложить свои полномочия

22.09.2011 13:32

Разочаровав инвесторов своим прогнозом по выручке и резкой сменой стратегии на рынке, компания Hewlett-Packard находится на пороге смены своего генерального директора Лео Апотекера (Leo Apotheker). Об этом агентству Bloomberg рассказали два осведомленных источника.

Отмечается, что совет директоров рассматривает кандидатуру в лице Меган Уитман (Meg Whitman), бывшего гендиректора eBay и экс-кандидата в губернаторы Калифорнии. Одновременно топ-менеджмент намерен пересмотреть вопрос выделения бизнеса по выпуску персональных компьютеров в отдельную структурную единицу, о чем было объявлено в августе 2011 года.

С момента вступления Апотекера в должность главы HP в ноябре 2010 года компания три раза снижала прогноз по квартальным продажам, и эта отрицательная динамика становится все более опасной. По словам источников, близким к HP, все больше руководителей подразделений в американской компании сомневаются в способности Лео Апотекера выполнять возложенные на него обязанности.

По словам аналитика Bernstein Research Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), после прихода Апотекера к руководящей должности акции компании просели на 47%, что не может не вызывать "раздражение инвесторов".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm