24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM рассказала о предпочтениях бизнеса в области хранения данных

22.09.2011 12:55

Корпорация IBM (International Business Machines), один из лидеров в мире в сфере производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг, заказала у фирмы Zogby International исследование, целью которого является попытка выяснить предпочтения корпоративной аудитории в отношении систем хранения данных. В основу работы лег проведенный в августе 2011 года опрос среди 250 ИТ-специалистов, сообщается в пресс-релизе, распространенном в СМИ.

Более половины респондентов (57%) отметили необходимость разработки более эффективной стратегии управления потоками данных в рамках предприятия. 43% опрошенных заявили о том, что хотели бы внедрить в компанию хранилища на основе твердотельных накопителей в будущем или уже сделали это. Из этой доли последователей SSD-устройств 75% поддерживают их из-за высокой скорости работы с данными. 71% участников опроса, которые работают в компаниях, где отсутствуют SSD-диски, говорят о слишком высокой стоимости накопителей, что в общем-то и является главным отталкивающим фактором.

Действительно, жесткие диски характеризуются невысокой стоимостью, но низким быстродействием из-за механических движущихся частей, а твердотельные накопители работают быстрее, но и стоят дороже. Сейчас IBM работает над компромиссом - новой памятью под названием Racetrack Memory ("трековая память"), которая обозначит новый класс запоминающих устройств, способных более чем в 100 раз вмещать больше данных, используя при этом гораздо меньше электроэнергии по сравнению с существующими накопителями и объединяя в себе лучшие стороны флэш-памяти и магнитных жестких дисков.

Некоторые ИТ-специалисты предпочитают пользоваться альтернативными способами хранения данных. К таковым относятся облачные системы. 32% респондентов из опроса IBM сообщили, что уже используют их или собираются это сделать в скором времени. По оценкам исследовательской компании Forrester Research, объем мирового рынка облачных вычислений к 2020 году составит 241 млрд долларов, при том что в 2010 году этот показатель составлял 40,7 млрд долларов.

Почти половина опрошенных (48%) собираются предложить своему руководству план по увеличению инвестиций в виртуализацию. Соответственно 26 и 24 процента намерены добиться денег на облачное продвижение и закупку твердотельных накопителей.

Еще одним приметным показателем опроса стали 38% респондентов, считающих, что потребности компаний в хранении информации растут по мере увеличения ценности бизнеса.



Источник: DailyComm