20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung вновь демонстрирует свою силу в сегменте микросхем памяти

22.09.2011 10:57

Компания Samsung Electronics объявила о запуске новой производственной линии по выпуску чипов памяти, используемых в мобильных устройствах, таких как планшеты и смартфоны. Как пишет портал The Wall Street Journal, запуск новой линии стоимостью свыше 1 млрд долларов США, в тот момент, когда более мелкие конкуренты по отрасли из Тайваня и Японии вынуждены снижать цены на свои чипы и сокращать их производство, является подтверждением устойчивых позиций Samsung в данном сегменте.

Новое предприятие будет вести серийный выпуск микросхем памяти типа DRAM с применением самой современной на сегодняшний день 20-нанометровой производственной технологии. Как известно, использование более совершенных техпроцессов позволяет значительно снизить себестоимость производства и в конечном итоге способствует увеличению прибыли. Стоит отметить, что другие азиатские конкуренты отстают в этом плане от Samsung и пока переходят на производство DRAM с помощью 25-нм технологии.

"Мировая полупроводниковая отрасль страдает от цикличной нестабильности в экономике, - заявил глава правления Samsung Ли Гон Хи (Lee Kun Hee). - Мы должны быть готовы к возможному ухудшению ситуации, и потому продолжаем совершенствовать свои технологические возможности и профессиональный уровень. Только так мы сможем удержать лидерство в отрасли."

В публикации также отмечается, что по данным IHS iSuppli за II квартал 2011 года, Samsung принадлежит 41,6% мирового рынка DRAM. Лидирующие положение Samsung занимает и в сегменте NAND flash. В данном секторе ее доля также составляет 41,6% и превышает показатель Toshiba в 28,7%.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm