25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поисковая система Bing уводит Microsoft в минус

21.09.2011 14:50

Корпорация Microsoft потеряла более 5,5 млрд долларов на своей поисковой системе Bing с момента ее запуска в июне 2009 года. Ежеквартальные убытки от поисковика сейчас составляют около 1 миллиарда долларов, подсчитали эксперты CNNMoney.

Вообще онлайновое подразделение Microsoft никогда не было прибыльным для софтверного гиганта. Оно было образовано в 2007 году, и с тех пор убытки по нему превысили 9 миллиардов долларов.

В настоящее время Bing контролирует до 14,7% рынка поисковых запросов по сравнению с 8,4%, зафиксированных во время дебюта. Google по-прежнему сохраняет лидерство с показателем 64,8%, потеряв пару десятых процентных пункта в сравнении с результатом двухгодичной давности (данные ComScore).

Специалисты отмечают, что рост Bing происходит не за счет лидера Google, а за счет Yahoo, AOL и Ask.com, позиции которых слабнут от кварталу к кварталу.

По словам президент по онлайн-сервисам Microsoft Ки Лу (Qi Lu), перед поисковиком Bing компания ставит задачу - "реорганизовать интернет". Для этого следует знать, кем является пользователь, когда он вводит поисковый запрос. Microsoft верит, что подобный подход позволит поисковику увеличить долю поискового рынка и осуществить требуемую конечному пользователю выдачу информации.



По материалам CNNMoney

Источник: DailyComm