28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo вскоре может стать крупнейшим ПК-вендором

21.09.2011 12:24

То, что бывший президент Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) теперь будет консультантом в Lenovo, может помочь китайской компании гораздо быстрее продвинуться вверх по рейтингу мировых ПК-производителей, считает старший аналитик Digitimes Research Джоан Чен (Joanne Chien).

Благодаря имеющемуся у Lenovo преимуществу на китайском рынке, ряду выгодных приобретений в Европе и просчетам своих конкурентов, в 2011 году компания сможет уверенно занять второе место среди крупнейших мировых ПК-вендоров. Больше того, с приходом Лянчи, который обладает огромным опытом в сфере продаж и заключения выгодных сделок, Lenovo способна в ближайшем будущем достичь еще более впечатляющих результатов, уверен эксперт.

Hewlett-Packard и Acer, являвшиеся ведущими поставщиками ноутбуков в Европе, теперь столкнулись с рядом внутренних проблем, из-за которых их лидирующие позиции могут пошатнуться. Этим и попытается воспользоваться Lenovo, рассчитывающая увеличить свою долю на европейском рынке. Если китайской компании действительно удастся при помощи Лянчи укрепить свое положение в Европе, то надежды Lenovo стать крупнейшим ПК-вендором могут осуществиться гораздо быстрее, чем предполагалось.

По прогнозу, выручка Lenovo в сегменте персональных компьютеров к 2013 году может превысить 30 млрд долларов США, что позволит ей на равных конкурировать даже с крупнейшими американскими ПК-брендами, считает специалист.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm