28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" удалили из Google Chrome

19.09.2011 13:35

Chrome лишился статуса единственного браузера, после первого запуска которого пользователь мог выбрать поисковую систему для работы с ней по умолчанию. Теперь участники Рунета при первой загрузке веб-обозревателя от Google не смогут выбирать между различными поисковиками - система Google будет предложена по умолчанию, пишут "Ведомости" со ссылкой на информацию, распространенную в блогах программистов.

В Google подтверждают, что окно выбора поисковика действительно удалено из браузера. Однако это является не более чем ошибкой, которая будет устранена в ближайшее время, заверил представитель компании. Следует отметить, что это окно не выводится только в случае выбора региона "Россия".

По предположению управляющего партнера компании "Ашманов и партнеры" Игоря Ашманова, такой шаг со стороны Google можно объяснить нежеланием компании обострять конфликт с антимонопольными ведомствами. Судя по всему, Google, рассматривая "Яндекс" с точки зрения очень серьезного конкурента, решил пойти административным путем, отметил эксперт.

Между тем, в самом "Яндексе" не знают о причинах, побудивших Google отказаться от поисковика "Яндекса" в своем браузере.



Источник: DailyComm