20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мнение экспертов: ИТ-бюджеты в 2011 году не пострадают

16.09.2011 14:27

Несмотря на угрозу повторения мирового экономического кризиса, старший аналитик Wells Fargo Securities Джейсон Мэйнард (Jason Maynard) считает, что ИТ-бюджеты в 2011 году не будут сокращены. Хотя нынешним летом траты на ИТ-обеспечение были неоднородными, по мнению эксперта, это не должно обернуться значительным снижением расходов в данной области в целом.

Утверждение Мэйнарда и его команды о том, что несмотря на всеобщие опасения, связанные с нестабильностью макроэкономической обстановки, ИТ-расходы не должны подвергнуться сокращению, не голословно. В доказательство эксперты приводят данные, собранные ими в ходе опроса ИТ-руководителей, а также 100 крупнейших вендоров, поставляющих компаниям аппаратное и программное обеспечение.

Разумеется, возможности повторения сценария 2008 года, когда компании резко уменьшили свои ИТ-расходы, исследователи полностью не исключают. Эксперты полагают, что многие руководители ИТ-подразделений заняли сейчас выжидательную позицию и будут ориентироваться по ситуации. Большинство из них прогнозируют рост затрат на ИТ-обеспечение в 2011 году в пределах 4-5%.

Под большим вопросом пока остается то, как будут обстоять дела с ИТ-бюджетами в 2012 году. Хотя большая часть экспертов и говорит, что они должны вырасти, многое будет зависеть от ситуации в мировой экономике.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm