28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число патентных исков в сфере мобильных технологий ощутимо выросло

12.09.2011 13:15

Число патентных исков, особенно в области мобильных технологий, в последние годы ощутимо увеличилось. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные аналитической группой Lex Machina, которая специализируется на сборе и анализе информации, касающейся патентных разбирательств в США.

Эксперты говорят, что начиная с 2006 года, число патентных разбирательств в сфере мобильных технологий ежегодно увеличивается на 25%. По данным аналитиков, в августе 2011 года 8% или 24 из 294 патентных исков, поданных за месяц, имели отношение к смартфонам и другим аналогичным технологиям.

В центре патентных разбирательств чаще других оказывается Apple, хотя она далеко не всегда выступает их инициатором. На настоящий момент компания из Купертино является участником 97 открытых патентных дел, в числе которых иски, поданные компаниями Wi-LAN и Software Restore Solutions.

Эксперты отмечают все большую активность так называемых "патентных троллей" - небольших фирм, не ведущих никакой деятельности и получающих свои доходы именно в результате судебных исков. Их целями нередко становятся известные производители Android-смартфонов, такие, как компании HTC, Motorola и Samsung. В частности, по данным экспертов, Motorola в настоящий момент втянута в 38 патентных разбирательств.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm