26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ПК вырастет в 2011 году лишь на 3,8%

08.09.2011 12:01

Аналитическая компания Gartner в очередной раз понизила свой прогноз по темпам роста мирового рынка персональных компьютеров. По мнению экспертов, в 2011 году сегмент ПК увеличится лишь на 3,8%, что существенно меньше предыдущего прогноза в 9,3%.

В качестве основной причины замедления роста мирового рынка ПК аналитики называют нестабильную экономическую ситуацию в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки.

"Страны Западной Европы столкнулись не только с переизбытком складских запасов ПК, но и с экономическими трудностями," - заявил Ранджит Атвал (Ranjit Atwal), директор по исследованиям Gartner.

"Что касается США, то поставки ПК во втором квартале здесь оказались намного ниже ожиданий. Более того, все больше признаков свидетельствуют о том, что с началом нового учебного года ситуация вряд ли намного улучшится. В обоих регионах экономические прогнозы становятся все более пессимистичными. В ответ на это мы ожидаем, что потребители еще сильнее сократят свои расходы. В корпоративном сегменте также ожидается снижение трат, хотя и не такое сильное, как на потребительском рынке." - отметил эксперт.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm