26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы расходов на ИТ возвращаются к докризисному уровню

06.09.2011 15:22

Корпоративные расходы на информационные технологии во II квартале 2011 года удивительным образом выросли на 6%, в то время как специалисты ожидали 3-процентное снижение. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном фирмой Maven Wave Partners. Эксперты действительно не ожидали такого подъема, потому как в первые три месяца года был зафиксирован 14-процентный рост ИТ-затрат. Логично было бы предположить, что компании замедлят ИТ-закупки, но, как выяснилось, этого не произошло.

В отчете также сообщается, что расходы на рабочую силу, имеющую непосредственное отношение к сфере ИТ, увеличились во II четверти на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом. На 5,3% выросли расходы на оборудование, которые компенсировали слабые продажи программного обеспечения для бизнеса. Софтовый сегмент не оправдал прогнозы аналитиков, продажи оказались на 4,9% ниже прогнозируемого уровня.

По словам экспертов Maven Wave, объемы ИТ-расходов возвращаются к докризисному уровню. "Теперь, когда реальные цифры по II кварталу 2011 года озвучены, становится ясно, что несмотря на наши консервативные оценки и небольшое замедление ИТ-расходов на ПО в I четверти, общие затраты на ИТ высоки", - говорится в отчете.



Источник: DailyComm