20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel может отказаться от ОС MeeGo?

02.09.2011 14:50

Intel может отказаться от дальнейшего развития ОС MeeGo из-за отсутствия к ней интереса со стороны производителей смартфонов и планшетов. Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на информацию из отраслевых источников, корпорация собирается, по крайней мере на 2012 год, заморозить разработки, связанные с MeeGo. Вместо этого процессорный гигант планирует сконцентрироваться на выпуске аппаратного обеспечения, совместимого с Android, а возможно, и Windows Phone, утверждает источник.

Intel отказалась прокомментировать появившиеся слухи и заявила, что по-прежнему остается верной MeeGo и не собирается сворачивать связанные с ней разработки.

По замыслу Intel и Nokia, MeeGo должна была стать современной, хорошо оптимизированной ОС, способной работать на всех мобильных устройствах - от смартфонов до планшетов и нетбуков. Однако затем Nokia вышла из проекта и переключилась на сотрудничество с Microsoft. По имеющимся сведениям, выпущенный финским производителем смартфон N9 с поддержкой MeeGo, похоже, будет последней моделью Nokia под управлением этой ОС.

На сегодняшний день никто из крупнейших вендоров не проявил достаточного интереса к MeeGo и не выпустил на ее основе устройств для рынка мейнстрим. Хотя Intel и заявляет, что не собирается отказываться от своей ОС, приостановка разработок может привести к тому, что MeeGo безвозвратно отстанет от других мобильных платформ.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm