20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG, Sharp и Philips будут создавать платформу для "умных" телевизоров

02.09.2011 14:33

Южнокорейская компания LG Electronics объединяется со своими коллегами по телевизионному бизнесу Sharp и Philips с целью совместной работы по созданию единой платформы, на базе которой будут разрабатываться приложения для телевизоров с выходом в интернет.

Хотя участники новоиспеченного альянса используют различное программное обеспечение для своих ТВ-устройств, они твердо уверены в том, что универсальная база поможет нынешним разработчикам софта писать программы, совместимые с различными моделями телевизоров.

LG, Sharp и Philips собираются представить комплекс программных инструментов для разработки приложений (SDK) для "умных" телевизоров. Точные сроки запуска пока не называются, но, по неподтвержденным данным, бета-версия SDK выйдет в октябре 2011 года.

Таким образом, производители телевизоров хотят повторить успех смартфонов, которые появились из обычных мобильных телефонов путем расширения программных возможностей.

Сейчас мировая телевизионная отрасль находится в состоянии упадка, вызванного смещением потребительских интересов в сторону тех же самых смартфонов и планшетов. Возможно, гиганты электроники смогут привлечь к себе внимание за счет по-настоящему "умных" телевизоров.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm