19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP может заплатить Oracle лишь 272 млн долларов вместо 1,3 млрд

02.09.2011 10:56

Окружной судья города Окленд в Калифорнии Филлис Гамильтон (Phyllis Hamilton) удовлетворил ходатайство компании SAP об отмене штрафа в размере 1,3 млрд долларов в пользу Oracle. Суд счел вышеуказанную сумму "чрезмерно большой" и постановил, что SAP имеет право требовать пересмотра дела и пересчета размера убытков. По словам Гамильтона, реальные убытки, нанесенные SAP при нарушении прав на интеллектуальную собственность, составляют не более 272 миллионов долларов.

Хронология событий такова: в иске от 2007 года компания Oracle обвинила своего коллегу по софтверному бизнесу SAP в незаконном использовании интеллектуальной собственности. По словам обвинения, SAP через свое дочернее подразделение незаконно загрузила с веб-сайта Oracle более 8 млн экземпляров ПО для поддержки корпоративных заказчиков и сотни тысяч страниц документации, использовав их затем для того, чтобы переманить на свою сторону 350 заказчиков Oracle. В ноябре 2010 года суд вынес решение, согласно которому обязал SAP компенсировать Oracle 1,3 млрд долларов.

Oracle немедленно отреагировала на решение суда по сокращению размера компенсации. В компании заявили, что существуют значительное доказательства относительно огромных объемов кражи, куда было вовлечено все руководство SAP". В Oracle считают прежний вердикт справедливым.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm