29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Одноклассники" могут вернуть себе лидерство

01.09.2011 13:05

Всего за один год - с июня 2010 года по июнь 2011 - аудитория социальной сети "Одноклассники" увеличилась на 44%. Этот прирост связан с появлением новых игровых приложений, а также с оптимизацией интерфейса, рассказал изданию РБК daily гендиректор Mail.ru Group (владелец российской "социалки") Дмитрий Гришин. "Кроме того, я полагаю, большую роль сыграла отмена платной регистрации пользователей", - отметил руководитель.

По словам Гришина, прежние владельцы "Одноклассников" не хотели убирать платную регистрацию, потому как ориентировались на получение доходов. После того, как собственником стала Mail.ru Group, нововведение с регистрацией обеспечило приток пользователей.

Основатель и глава LiveInternet.ru Герман Клименко также уверен, что рост аудитории "Одноклассников" произошел за счет проведенной Mail.ru работы по продвижению сервиса. "Они поставили единую технологию рекламы, и продвижение "Одноклассников" полностью перешло под контроль специалистов Mail.ru. Наверное, это один из наиболее удачных примеров синергии", - сообщил Клименко.

По мнению руководителя LiveInternet.ru, дело не только в том, что платная регистрация отталкивала российских пользователей, которые привыкли пользоваться сервисами бесплатно. Сейчас рунет опасается SMS-мошенников, людей беспокоит любое списание средств. "Одноклассники" просто попали не в тот тренд, подчеркнул Клименко.



Источник: DailyComm