28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" занялся деревнями

01.09.2011 12:59

Компания "Ростелеком" собирается предложить жителям удаленных регионов программу модернизации действующей проводной системы телефонной связи путем использования беспроводного подключения телефонов к базовым станциям сотовой связи стандарта CDMA, которые, в свою очередь, будут соединяться с магистральной сетью оператора волоконно-оптическими линиями.

На реализацию проекта в сельской местности будет выделено порядка 8 миллиардов рублей. По сообщению РБК daily, данная программа позволит "Ростелекому" минимизировать затраты, расширить линейку услуг для абонентов, а сами абоненты смогут избавиться от очередей на установку телефонов.

В планах оператора значится модернизация сети, которая к 2013 году охватит свыше 10 млн абонентов. Срок окупаемости проекта - 3-5 лет, в зависимости от скорости подключения абонентов.

Министр связи Игорь Щеголев назвал ключевым преимуществом проекта то, что технология CDMA даст сельчанам не только голосовую связь, но и доступ в интернет, возможность пользоваться электронными госуслугами и со временем доступ к услуге 112.



Источник: DailyComm