20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и RIM обвиняются крупным разработчиком ПО

01.09.2011 12:53

Компания Openwave Systems, разработчик программного обеспечения для мобильных телефонов, обвинила производителей смартфонов Apple и Research In Motion (RIM) в нарушении патентов и теперь намерена в судебном порядка запретить импорт мобильных устройств двух корпораций в США. Жалобы были поданы в 2 крупные инстанции - Комиссию по международной торговле (ITC) Соединенных Штатов и федеральный суд штата Делавэр.

"Openwave изобрела технологии, которые стали основополагающими мобильного интернета", - заявил Кен Денман (Ken Denman), исполнительный директор Openwave. "Мы хотим, чтобы эти крупные компании заплатили нам за использование наших технологий в устройствах, которые принесли производителям громадные доходы".

Речь идет о нарушении пяти патентов, передает агентство Bloomberg. Все они так или иначе связаны с технологиями в области мобильного интернета, и все они были реализованы в устройствах iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPod Touch, iPad and iPad 2 и Blackberry Curve 9330, Blackberry PlayBook.

Openwave сотрудничает со многими крупными телекоммуникационными компаниями по всему миру и предоставляет им свое программное обеспечение. Среди партнеров значатся компании AT&T, Sprint, Telstra, Deutsche Telekom и Taiwan Mobile. За минувший квартал Openwave заработала 38,9 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm