28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатель Java не долго пробыл в Google

31.08.2011 11:53

Джеймс Гослинг (James Gosling), известный как создатель языка программирования Java, объявил, что покидает компанию Google, в которой он работал с конца марта 2011 года после ухода из Oracle. Стоит напомнить, что Гослинг на протяжении многих лет являлся сотрудником Sun Microsystems, однако после того, как компанию приобрела Oracle, у него возникли разногласия с новым руководством, которые и стали одной из причин его увольнения и перехода в Google.

Теперь же новым местом работы создателя Java становится компания Liquid Robotics, известная, как производитель необитаемых аппаратов для исследования океана, а также как поставщик услуг в сфере "облачных" вычислений. Сообщается, что Джеймс Гослинг займет там должность главного программного архитектора.

В своем комментарии порталу eWEEK господин Гослинг сообщил, что принять решение об уходе из Google было для него нелегко. Однако когда Билл Васс (Bill Vass), его давнишней друг и коллега по Sun Microsystems, ставший теперь исполнительным директором Liquid Robotics, предложил ему участие в ряде новых и интересных проектов, по словам Гослинга, он просто не смог отказаться.

Источник также отмечает, что переход Джеймса Гослинга в другую компанию означает, что ему больше не придется быть в центре продолжающихся судебных баталий между Google и Oracle по поводу незаконного использования Java в операционной системе Android.



По материалам eWeek.com

Источник: DailyComm