28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM теряет очередного ветерана

31.08.2011 11:38

Лихорадочное состояние канадской корпорации Research in Motion подтвердила очередная крупная отставка в стане производителя коммуникаторов BlackBerry. На этот раз компанию покинул Майк Киркап (Mike Kirkup), возглавлявший подразделение RIM по связям со сторонними разработчиками веб-сервисов и программистами. Об этом он написал в своем блоге, отметив свое намерение "двигаться вперед" в мобильной индустрии.

Уход Киркап произошел в непростые для RIM времена, когда компания пытается выстроить тесные отношения с разработчиками софта и привлечь новых программистов. "Это большой удар по RIM", - заявил Рик Сигал (Rick Segal), исполнительный директор канадской софтверной фирмы Fixmo Corp.

Сейчас сторонние разработчики неохотно пишут продукты для платформы BlackBerry - об этом можно судить хотя бы из количества приложений, размещенных в онлайн-магазине BlackBerry App World (35 тысяч). Для сравнения, Apple App Store насчитывает порядка 425 тысяч программ и игр, каталог Google Android включает порядка 250 тысяч различных наименований.

Киркап - один из самых опытных специалистов в RIM, проработавший на компанию более 10 лет. Он был главным по технической поддержке, помогал независимым программистам в создании лучших продуктов и устранении неполадок. Многие разработчики, которым удалось поработать с Киркапом, говорят, что его роль в компании была крайне важной.

Последние несколько месяцев оказались для RIM проблемными. Компанию покинули несколько ключевых игроков, в том числе директор по маркетингу. Летом 2011 года лишились работы порядка 2000 тысяч сотрудников.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm